Brandschutzerziehung

In Deutschland sterben pro Jahr ca. 400 Personen durch Brände. Davon sind ca. 40 im Kindesalter.
Ca. 10.000 Personen gibt es pro Jahr die sich eine Brandverletzung zuziehen und behandelt werden müssen. Dies sind die Zahlen aus Deutschland, die zeigen dass durch Feuer sehr viele Menschen zu Opfern werden.

Der Hauptgrund dafür liegt an der geringen Kenntnis über den Brandschutz, das Verhalten bei Bränden und der fahrlässigen Brandstiftung durch Kinder.

Aus den genannten Gründen gibt es in der Feuerwehr Weyhe die Brandschutzerzieher.

Ihre zuständigen Ansprechpartner für die Brandschutzerziehung und Brandschutzaufklärung sind:

Gemeinde Weyhe

Bernd Marquardt

bernd.marquardt@feuerwehr-weyhe.de

Ortsteil Dreye

Jessica Fangmann

jessica.fangmann@feuerwehr-weyhe.de

Ortsteil Erichshof

brandschutzerziehung-erichshof@feuerwehr-weyhe.de

Ortsteil Kirchweyhe

Marcel Wolff

marcel.wolff@feuerwehr-weyhe.de

Ortsteil Lahausen

Bernd Hüneke

bernd.hueneke@feuerwehr-weyhe.de

Ortsteil Leeste

Sonja Meyer

sonja.meyer@feuerwehr-weyhe.de

Ortsteil Melchiorshausen

Nicole Jacob

nicole.jacob@feuerwehr-weyhe.de

Ortsteil Sudweyhe

Bernd Corleis

bernd.corleis@feuerwehr-weyhe.de

Menü schließen